بدء العد التنازلي لمونديال "روسيا 2018" مع سحب القرعة (صور)

الرياضة

بدء العد التنازلي لمونديال قرعة مونديال "روسيا 2018"
انسخ الرابطhttps://ar.rt.com/gx78

بدأ العد التنازلي لبطولة كأس العالم لكرة القدم "روسيا 2018"، السبت 25 يوليو/تموز، بسحب قرعة التصفيات المؤهلة إلى نهائيات البطولة، في قصر كونستانتين بمدينة سان بطرسبورغ الروسية.

وحضر مراسم القرعة الرئيس الروسي فلاديمير بوتين، ورئيس الاتحاد الأوروبي لكرة القدم (الويفا) الفرنسي ميشيل بلاتيني، وأعضاء الاتحاد الدولي (الفيفا) وفي مقدمتهم السويسري جوزيف بلاتر الرئيس المستقيل، ونجوم اللعبة مثل البرازيلي رونالدو "الظاهرة" بطل العالم مرتين، والأوروغوياني دييغو فورلان أفضل لاعب في مونديال 2010 بجنوب إفريقيا، والإيطالي فابيو كانافارو بطل مونديال 2006، إضافة إلى عدد من مشاهير العالم في الرياضة والفن وممثلين ومدربين لمنتخبات العالم.

رونالدو "الظاهرة" رونالدو، الأوروغوياني دييغو فورلان، الإيطالي فابيو كانافارو

وألقى الرئيس فلاديمير بوتين كلمة رحب فيها بالحضور، ومن ثم أعرب بلاتر في كلمة ألقاها في الحفل عن سعادته لوجوده في سان بطرسبورغ، مشيرا إلى أن "هذا يوم مهم في الطريق لإقامة كأس العالم روسيا 2018"، وتحدث السويسري عن تفاصيل القرعة، قبل عملية سحبها. 

جوزيف بلاتر وفلاديمير بوتين

ويضم الاتحاد الدولي لكرة القدم (الفيفا) 209 أعضاء حيث يشارك كل عضو بفريق واحد بينما تم استبعاد اندونيسيا وزيمبابوي قبل بداية التصفيات بسبب مشاكل خارج إطار اللعبة.

وسيشارك 32 منتخبا في نهائيات كأس العالم 2018، وتأهلت روسيا المضيفة مباشره، بينما ستنافس بقيه المنتخبات عن طريق مشوار التصفيات الذي يشمل 851 مباراة وسيستغرق عامين وثمانية أشهر حتى اكتماله.

وتم تقسيم المقاعد في النهائيات على كافه القارات حيث ستحصل أوروبا على 13 مقعدا، بينما ستحصل إفريقيا على 5 مقاعد، فيما سيحصل اتحاد أمريكا الشمالية والوسطي والكاريبي (الكونكاكاف) على ثلاثة أو أربعة مقاعد.

وستحصل أمريكا الجنوبية على 4 أو 5 مقاعد، وكذلك الحال بالنسبة لآسيا بينما، سيحصل اتحاد الاوقيانوس على مقعد واحد آو قد لا يحصل على أي مقعد على الاطلاق.

وستحسم المقاعد الخاصة بكل قاره اعتمادا على نتيجة جولتين فاصلتين بين القارات، وستقام كل جولة فاصلة من مباراتين في نهاية مشوار التصفيات.

عارضة الأزياء الروسية ناتاليا فوديانوفا مقدمة الحفل

وبدأت التصفيات الآسيوية وتصفيات منطقة أمريكا الشمالية والوسطي والكاريبي (الكونكاكاف)، وخرج 22 منتخبا بالفعل.

وأسفرت القرعة عن وقوع المنتخب الفائز بالمركز الخامس في تصفيات القارة الآسيوية مع المنتخب الفائز بالمركز الرابع في تصفيات منطقة الكونكاكاف (أمريكا الشمالية والوسطى والكاريبي)، وذلك في دور فاصل على أحد مقاعد المونديال.

كما أوقعت القرعة المنتخب الفائز بصدارة تصفيات اتحاد أوقيانوسيا في مواجهة المنتخب الفائز بالمركز الخامس في تصفيات قارة أمريكا الجنوبية وذلك في صراع على مقعد واحد بنهائيات المونديال.

قرعة مباريات الملحق العالمي:

المواجهة الأولى: كونكاكاف ضد آسيا
المواجهة الثانية: أوقيانوسيا ضد أمريكا الجنوبية.

قرعة القارة الإفريقية:

رينات داساييف حارس المنتخب السوفيتي السابق

الدور التمهيدي:

1- الصومال - النيجر

2- جنوب السودان موريتانيا

3- غامبيا - ناميبيا

4- سان تومي وبرينسيبي - أثيوبياأثيوبيا

5- تشاد - سيراليون

6- جزر القمر - ليسوتو

7- جيبوتي - سوازيلاند

8- إريتريا - بتسوانا

9- جزر سيشيل - بوروندي

10- ليبيريا - غينيا-بيسا

11- جمهورية أفريقيا الوسطى- مدغشقر

12- موريشوس - كينيا

13- تنزانيا - مالاوي

الدور الثاني لتصفيات القارة السمراء: 

يلينا إيسنبايفا حاملة الرقم القياسي للقفز بالزانة، و عارضة الأزياء الروسية ناتاليا فوديانوفا

1- الفائز من المباراة رقم 1 – الكامير

2- الفائز من المباراة رقم 2 – تونس

3- الفائز من المباراة رقم 3 – غينيا

4- الفائز من المباراة رقم 4 - الكونغو

5- الفائز من المباراة رقم 5 - مصر

6- الفائز من المباراة رقم 6 - غانا

7- الفائز من المباراة رقم 7 - نيجيريا

8- الفائز من المباراة رقم 8 – مالي

9- الفائز من المباراة رقم 9 - جمهورية الكونغو الديمقراطية

10- الفائز من المباراة رقم 10 - كوت ديفوار (ساحل العاج)

11- الفائز من المباراة رقم 11 – السنغال

12- الفائز من المباراة رقم 12 - جزر الرأس الأخضر (كابو فيرده)

13- الفائز من المباراة رقم 13 – الجزائر

14- السودان - زامبيا

15- ليبيا – رواندا

16- المغرب - غينيا الاستوائية

17- موزامبيق – الغابون

18- بنين - بوركينا فاسو

19- توغو - أوغندا

20- أنغولا - جنوب أفريقيا.

قرعة منطقة أمريكا الشمالية والوسطي والكاريبي (الكونكاكاف):

الإيطالي فابيو كانافارو

الجولة الثالثة:

1- كوراساو - السلفادور

2- اكندا - بيليز

3- غرناطة - هايتي

4- جامايكا - نيكاراغوا

5- سانت فنسنت وجرنادين - أروبا

6- أنتيغوا وبربودا - غواتيمالا

الجولة الرابعة - المجموعات

المجموعة (A) – المكسيك – هندوراس – الفائز من المباراة رقم 1 - الفائز من المباراة رقم 2

المجموعة (B) – كوستاريكا – بنما - الفائز من المباراة رقم 3 - الفائز من المباراة رقم 4

المجموعة (C) الولايات المتحدة الأمريكية - ترينيداد وتوباغو - الفائز من المباراة رقم 5 - الفائز من المباراة رقم 6.

قرعة قارة أقيانوسيا: 

المجموعة (A): تاهيتي - كاليدونيا الجديدة - الفائز من المباراة رقم 1 - بابوا نيوغينيا

المجموعة (B): نيوزيلندا - جزر سليمان – فيجي – فانواتو.

البرازيلي رونالدو "الظاهرة"

تصفيات أمريكا الجنوبية:

1- كولومبيا

2- تشيلي

3- الباراغواي

4- الأرجنتين

5- البرازيل

6- الإكوادور

7- فنزويلا

8- بوليفيا

9- البيرو

10- الأوروغواي

قرعة القارة الأوروبية:

المهاجم الدولي الروسي ألكسندر كيرجاكوف

المجموعة (A): هولندا - فرنسا - السويد - بلغاريا - بيلاروس - لوكسمبورغ 

المجموعة (B): البرتغال - سويسرا - هنغاريا - جزر فاروي - لاتفيا - أندورا

المجموعة (C): ألمانيا - التشيك - ايرلندا الشمالية - النرويج - أذربيجان - سان مارينو

المجموعة (D): ويلز - النمسا - صربيا - جمهورية ايرلندا - مولدوفا - جورجيا

المجموعة (E): رومانيا - الدنمارك - بولندا - مونتينيغرو (الجبل الأسود) - أرمينيا - كازاخستان

المجموعة (F): إنكلترا - سلوفاكيا - اسكوتلندا - سلوفينيا - ليتوانيا - مالطا

المجموعة (G): إسبانيا - إيطاليا - ألبانيا - إسرائيل - مقدونيا - ليختنشتاين 

المجموعة (H): بلجيكا - البوسنة والهرسك - اليونان - إستونيا - قبرص  

المجموعة (I): كرواتيا - إيسلندا - أوكرانيا - تركيا - فنلندا.

الألماني الدولي السابق أوليفير بيرهوف

تعليق مراسلنا في بطرسبورغ

تعليق رئيس الاتحاد الرياضي العام في سوريا اللواء موفق جمعة

المصدر: RT